8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок хранения искового заявления?

17 июля 2018 г. Тверской районный суд гор. Москвы вынес определение о возвращении искового заявления. Истец не получал данное определение по почте. В феврале 2020 года помощник судьи сообщил, что в случае если истец не получил исковое заявление с приложениями к нему и они вернулись по почте в суд, то в настоящее время уничтожены по сроку давности. Какой срок хранения исковых заявлений и как восстановить документы, если они действительно не приходили к истцу?

17 февраля 2020, 14:30, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.5 рейтинг

В законе нет таких сроков. По истечении времени на обжалование определения об оставлении без движения и в случае не предоставления того что суд просил, исковое заявление со всеми документами возвращается подателю. Шансов найти его в суде практически нет. Вы вправе снова подать аналогичный иск.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

17 февраля 2020, 14:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Адам Юнусов
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер!

По практике Вам скажу, лучше заново подавайте!

17 февраля 2020, 14:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.