Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Тарификация труда в филиалах

являюсь сотрудником авиакомпании. у авиакомпании есть 2 филиала: столичный и перефирийный. за равный объём выполненной работы(лётный час) установлена различная оплата по базовой тарифной ставке.

есть ли в трудовом законодательстве нормативные акты, обязывающие работодателя оплачивать равный объём труда по общей для обоих филиалов тарифной сетке?

если такие НПА существуют, есть ли возможность взыскать недополученную разницу в оплате труда за период с момента трудоустройства для сотрудников перефириного филиала, чей труд оплачивается по заниженной тарифной ставке?

Спасибо за ответ!

20 Ноября 2012, 08:05, вопрос №26879 Евгений, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений.

    В Вашем случае можно говорить о нарушении основных принципов трудового законодательства:

    запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
    обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;
    равенство прав и возможностей работников;
    обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

    Есть основания для коллективного обращения работников филиала в Трудинспекцию.

    21 Ноября 2012, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats