Через какое время будет суд, если мне выдали обвинительное заключение?

Здравствуйте! Я евляюсь подозреваймой. Ч. 2ст.171.2 ук рф. Мне выдали обвинительное заключение, через сколько у меня будет суд. Можете подсказать?

, Татьяна, г. Уфа
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. Если вам выдали обвинительное заключение, то ваш статус обвиняемая. Уголовное дело после получения Вами обвинительного заключения направляется незамедлительно из прокуратуры в суд, где регистрируется и передается на рассмотрение судье. Если судья примет решение о принятии уголовного дела в свое производство, им выносится постановление.Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела. Как правило, это около двух недель. Ждите повестку или смс сообщения.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

После вручения Вам обвинительного заключения, расписка о вручении прикладывается к уголовному делу, находящемуся в прокуратуре, после чего в ближайшие дни вместе с вещественными доказательствами будет передано по журналу приема-передачи в тот суд, в котором будет рассматриваться, судья его изучит и если в деле нет никаких препятствий для рассмотрения (основания для возвращения по 237 для дополнительного расследования) судья назначит дату рассмотрения в зависимости от загруженности.

УПК РФ Статья 233. Срок начала разбирательства в судебном заседании

1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.
2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.