Через какое время можно подавать документы на гражданство?

Переехала из Казахстана, мне полных 57 лет, еще не являюсь пенсионеркой. Получила на днях вид на жительство в России по дочери, являющейся гражданкой России. Через какое время могу подать документы на гражданство?

, наталья, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу требуется 5 лет проживания по ВНЖ. Но в Вашем случае возможно приобретение гражданства по четырехстороннему Соглашению от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

В этом случае можно подавать на гражданство сразу.

Надею, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!