Восстановление колес по Каско после повреждения ТС в результате ДТП

Добрый день! у меня в результате ДТП повреждены элементы кузова, колесо и диск. Возмещают все по каско (я пострадавший, а не виновник). страховая все согласовала, в том числе и одно колесо, на мою претензию, что согласно нашего законодательства на одной оси должны стоять одинаковые колеса с износом не более 10 % и что они мне должны предоставить технически исправное авто, я получил ответ, что они восстанавливают только поврежденные элементы. я прав, что требую с них два колеса?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В общем-то Вы не правы и это больше похоже на злоупотребление правом. Они свои обязательства выполнили и действительно восстановили поврежденные элементы. Второе колесо предметом замены не было, в ДТП не повреждено, поэтому замене в рамках страхового случая не может подлежать.

С другой стороны, Вам никто не мешает потребовать от виновника ДТП компенсацию за замену «исправного» колеса, т.к. «на одной оси должны стоять одинаковые колеса с износом не более 10%», в результате совершенного им ДТП Вы теперь вынуждены за свой счет менять колесо и это фактически его вина.