Ехал по главной, заехал на перекрёсток на желтый, к концу проезда перекрёстка загорелся красный

Здравствуйте. Ехал по главной, заехал на перекрёсток на желтый, к концу проезда перекрёстка загорелся красный. И в это время в меня въехала машина. Кто виноват?

, Светлана, с/п. Архангельское
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день. В данной дорожной ситуации необхолдимо руководствоваться п. 6.14 Правил дорожного движения РФ:

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Если Вы двигались при переключении зеленого сигнала светофора на желтый, и выехали на перекресток при желтом сигнале, не имея возможности остановить автомобиль, не прибегая к эстренному торможению, то вправе были закончить проезд перекрестка, а вот второй водитель, прежде чем начать движение по перекрестку, обязан был убедиться в безопасности движения по нему, независимо от сигнала светофора, но при условии, что он переключался для него с желтого на зеленый свет…

Если в данном ДТП сотрудники ГИБДД будут обвинять Вас, то Вы вправе обжаловать  постановление о назначении административного наказания в 10 суточный срок с момента получения копии постановления в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Заказать подготовку жалобы и других документов Вы можете при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь.

Удачи!