Обязан ли папа будет выплатить наши части?

Здравствуйте, такая ситуация. Мне 17 лет, родители в разводе, у нас есть общая квартира, приватизирована на маму и папу, а я с сестрой в ней прописаны, после развода мама уехала со мной жить в другой город, Папа остался жить на нашей квартире, и не хочет оттуда уходить, и мама с ним жить не будет. Хочет поделить квартиру, обязан ли он будет выплатить наши части?

, Диана Денисова, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если доли в праве собственности уже выделены, то мама может продать свою долю отцу, или он ей. Также можно продать долю третьим лицам при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ .

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.