Обязана ли я присутствовать на ревизии на следующий день после увольнения?

Добрый день. Работаю продавцом-консультантом. Увольняюсь 19.02.20. Руководитель решил провести ревизию в магазине 20.02.20 (на следующий день после моего увольнения).

Расчёт и трудовую сказали отдадут 20.02.20.

Обязана ли я присутствовать на этой ревизии?

Как действовать если с меня спишут недостдачц по ревизии, если я не буду на ней присутствовать?

Какими законами я могу оперировать в данной ситуации?

Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Якимова
Юрист, г. Абакан

Согласно ТК РФ,  трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения, т.е. 19.02.2020. 20.02.2020 имеете право не выходить на работы, Вы уже не являетесь работником предприятия.

Ольга Тараканова
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, все зависит от того заключен ли с вами договор о полной индивидуальной материальной ответственности.  Приказ Минфина 119-н устанавливает что материально-ответственное лицо  подлежит увольнению после инвентаризации . Ревизия должна проводиться до увольнения работника, являющегося материально-ответственным лицом.Ревизия должна проводится либо с вашим непосредственным участием, либо при вашем присутствии.Исключение из этого случая:-либо нежелание самого работника участвовать в ревизии, либо невозможность участвовать в ревизии в силу болезни и т.д. Выдать трудовую книжку и произвести расчет работодатель должен в последний день вашей работы, т.е.19 числа.  Препятствовать в увольнении работодатель не имеет права(если вы отработали 14 дней со дня подачи заявления, или соглашением сторон определили данную дату увольнения, ст.80 ТК РФ, ст.78 ТК РФ). Если при проведении ревизии после вашего увольнения будет обнаружена недостача — вы можете добровольно признать свою вину и  написать заявление о добровольном погашении долга, либо  не признавайте добровольно свою вину и не компенсируйте добровольно ущерб. Пусть работодатель обращается в суд.

.

Анастасия