Возможно ли получение налогового вычета при отсутствии работы?

Я пенсионерка уже 6 лет в том году купила квартиру .Может ли мне возвращен налог 13% ,если я не работаю. И что для этого надо.

, Нина, г. Орехово-Зуево
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Если вы являетесь плательщиком налога на доходы физических лиц, то вы имеете право на налоговый вычет в связи с приобретением квартиры.

Если нет, тогда не имеете.

Узнать о том платите ли НДФЛ можно в местном управлении пенсионного фонда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я пенсионерка уже 6 лет в том году купила квартиру.Может ли мне возвращен налог 13%, если я не работаю. И что для этого надо.

Нина

Нина, добрый день! Работаете Вы или нет напрямую на реализацию права на получение налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения не влияет, важно наличие дохода, облагаемого ндфл, в том числе это, например доход от продажи имущества. У пенсионеров есть права перенести налоговый вычет на три предшествующих налоговых периода если в них были доходы, с которых удерживался ндфл