Как распределится наследство, если отец умер 31 декабря, а сын 4 января?

Есть дом и два собственника муж и жена, сын взрослый только прописан. Как распределится наследство, если отец умер 31.12, а сын 04.01

, Андрей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь наследники сына будут принимать наследство. После смерти отца его 1/2 доля распределилась между женой и сыном. И теперь эту четверть кто-то из наследников сына будет наследовать.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
У сына остался банковский кредит, наложить ли банк арест на 1/4 доли сын?

Банк арест не накладывает, но может просить пристава это сделать.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

у сына есть жена и дети?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Да есть сын.

после смерти отца его 1/2 поделилась пополам между женой и сыном.

после смерти сына, его 1/2 (доставшаяся от отца), делится в равных долях между его сыном, его матерью.