Добрый день!
Я так понимаю, что вы обнаружили недостатки в своей кухни, в связи с чем потребовали у продавца замены Вашей кухни на аналогичную.
Действительно, может оказаться, что продавец не в состоянии предоставить аналогичный товар. В таком случае у вас есть право заявить продавцу иное требование, предусмотренное ст. 18 Закона о защите прав потребителей, а именно:
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; (это то, что продавец Вам предлагает)
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Полагаю, что в Вашем случае лучшим вариантом разрешения ситуации будет требование о возврате уплаченных за кухню денежных средств.