Сохраняются ли обязательства по алиментам после лишения родительских прав?

Разводятся мужчина с женщиной. Есть ребёнок 7 лет. По решению суда остаётся с матерью. Мужчина - должник по алиментам.

Вопрос: если принимается женщиной решение лишить бывшего мужа родительских прав. допустим, судом признаётся лишенным. Является ли он в таком случае должником по алиментам и продолжать их платить?

, Лана, г. Москва
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

 Ограничение или лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка (пункт 2 статьи 74, пункт 2 статьи 71 СК РФ)

Аналогичные разъяснения содержаться в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»