Можно ли составить исковое заявление о причинении ущерба здоровью?

Брат решил исправить ИНС (искривление носовой перегородки). Делал по ОМС в городской больнице. Операцию провели, сказали всё ок, подержали три дня и отпустили. Через неделю отёк и прочее ушло и он обнаружил что у него перфорация носовой перегородки (1 дециметр в диаметре).

Был у врача оперирующего, тот внятного ничего не сказал, отправил мазать мазью и приходить через полтора месяца.

Можно ли составить исковое заявление о причинении ущерба здоровью?

, Владимир, г. Кемерово
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно обратиться в суд, но для этого, документы должны доказывать, что произошла врачебная ошибка, например:

  — Копия медицинской карты и/или истории болезни;
  — Результаты экспертизы действий врача;
  — Заключение о состоянии здоровья из другого медучреждения и т.д.

Хорошего дня!