256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как списать долги по ИП, которое не вело деятельность?

Добрый день,подскажите пож. в августе месяце 2016 года было открыто Ип,деятельность не велась. пару нулевых отчетов было сдано и все. счета не активированы и т.д. Уехала с мужем в Украину,потом в Грузию,он работал.Честно говря,и забыла про ИП. я проживаю в Крыму,и при Украине у нас автоматически закрывали ЧП,если не велась деятельности. Сейчас по приезду домой,я получила письмо из налоговой со страшными долгами.Больше 100 тыс руб. Я не работаю,у меня нет возможности платить такие деньги. Как можно спимать такой долг? ИП я закрыла и мне дали две недели на погашение долга. Нужели нет какой то амнистии или варианта списания долгов. Ведь я ничего не зарабатывала.

17 Февраля 2020, 12:43, вопрос №2687547
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
271
ответ
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алина, согласно ч. 1 ст. 113 Налогового кодекса РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

17 Февраля 2020, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Алина
клиент, г. Симферополь

спасибо большое. И какие теперь мои действия? Что мне делать?

17 Февраля 2020, 13:39
271
ответ
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выясните по каким налоговым обязательствам вам предъявляют задолженность и на основании каких решений она возникла. Дальнейшие ваши действия зависят от полученной информации.

17 Февраля 2020, 13:42
Алина
клиент, г. Симферополь

спасибо большое

17 Февраля 2020, 13:43
Юрист - Андрей
140
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Скорее всего у вас возникла задолженность не по налогам, а по обязательным взносам в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

К сожалению в данной ситуации помочь вам никак нельзя.

Индивидуальны предприниматель становится обязанным платить такие взносы с момента постановки на учет и освобождается от уплаты с момента прекращения статуса индивидуального предпринимателя.

Закон в некоторых случаях позволяет не платить обязательные платежи, но не ведение деятельности ИП не тот случай.

17 Февраля 2020, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут