Как списать долги по ИП, которое не вело деятельность?

Добрый день,подскажите пож. в августе месяце 2016 года было открыто Ип,деятельность не велась. пару нулевых отчетов было сдано и все. счета не активированы и т.д. Уехала с мужем в Украину,потом в Грузию,он работал.Честно говря,и забыла про ИП. я проживаю в Крыму,и при Украине у нас автоматически закрывали ЧП,если не велась деятельности. Сейчас по приезду домой,я получила письмо из налоговой со страшными долгами.Больше 100 тыс руб. Я не работаю,у меня нет возможности платить такие деньги. Как можно спимать такой долг? ИП я закрыла и мне дали две недели на погашение долга. Нужели нет какой то амнистии или варианта списания долгов. Ведь я ничего не зарабатывала.

, Алина, Симферополь
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина, согласно ч. 1 ст. 113 Налогового кодекса РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Алина
Клиент, Симферополь

спасибо большое. И какие теперь мои действия? Что мне делать?

Выясните по каким налоговым обязательствам вам предъявляют задолженность и на основании каких решений она возникла. Дальнейшие ваши действия зависят от полученной информации.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Скорее всего у вас возникла задолженность не по налогам, а по обязательным взносам в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

К сожалению в данной ситуации помочь вам никак нельзя.

Индивидуальны предприниматель становится обязанным платить такие взносы с момента постановки на учет и освобождается от уплаты с момента прекращения статуса индивидуального предпринимателя.

Закон в некоторых случаях позволяет не платить обязательные платежи, но не ведение деятельности ИП не тот случай.