Защита чести и достоинства в ответ на требование в отношении моей личности на судебном заседании

Скажите пожалуйста, моему работодателю отправили требование собственники гаражей и в 10 пункте коснулись меня и моей судимости, скорей всего данное требование уйдет в СУД.

Скажите имеет смыл подавать иск о защите чести и достоинства, в ответ на требование в отношении моей личности на судебном заседание. Смысл данного требования только очернить меня и не более того. Скриншот требования приложил. Спасибо.

  • 1
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Неимущественные права указаны в статье 150 ГК РФ. Право на защиту честного имени, репутации закреплено в статье 152 ГК РФ.Право взыскать компенсацию морального вреда в статье 151 ГК РФ. Можете обратиться в суд за восстановлением нарушенного права

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Полагаю, что основания для предъявления претензий к истцам по делу отсутствуют.

… в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации). (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3)

С уважением, Александр Васильев