Как подать пакет документов на налоговый вычет, чтобы не возникло проблем?

Подаю документы на налоговый вычет, припокупке в ипатеку я делала завышение а продавец занижение, в итоге при ипатеки на сумму 2005000 р у меня на руках договор купли продажи на 1300000, расписка на 195000 сумма первоначального и платежное поручение на 2005000, как подать пакет документов что бы не возникло вопросов?

, Валентина, г. Новосибирск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

По всей вероятности в договоре купли-продажи указана стоимость квартиры и стоимость неотделимых улучшений, а в общей сложности 2005000 рублей.

В указанной ситуации вы вправе претендовать на вычет только  в размере стоимости квартиры, указанной в договоре на покупку недвижимости, т.к. предоставление имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение налогоплательщиком неотделимых улучшений, произведенных в квартире, Налоговым кодексом К РФ не предусмотрено, если вами была приобретена квартира на вторичном рынке жилья, расположенная в уже построенном доме, которая не является объектом незавершенного строительства.

Таким образом, вы имущественный вычет указываете в размере стоимости квартиры без стоимости неотделимых улучшений и прикладываете документы на 2 005000 рублей.