Могу ли написать претензию с просьбой оплатить лечение зуба, если в мороженом был пластик?

Здравствуйте.

На днях приобрела мороженое(хочу отметить, что никакой деформации упаковки не было).

В самой шоколадной глазури оказался кусок очень плотного пластика с острыми краями. Которым я повредила зуб. Это могло вызвать более серьёзные проблемы, если бы я его проглотила.

Могу ли я в данной ситуации написать претензию в компанию с просьбой оплатить лечение зуба? Или это будет бессмысленно?

, Кристина, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно попробовать. Успех конечно я Вам не гарантирую, но попробовать можно. Если есть доказательства покупки мороженого — замечательно. Или сохранился кусочек, например. Как указано в ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если что — придётся судиться конечно.