Чем грозит вызов полиции, если в магазине забыли оплатить товар за 20 рублей?

Муж в магазине случайно положил в карман сверло, машинально, вместе с носовым платком, когда чихнул. Для покупки выбрал другое, намного дороже. Купили ещё семена, грунт, коврики. После того как оплатили товар на кассе, подошла охрана, прошли в комнату, муж стал проверять карманы, достал оттуда сверло, мы извинились, вернули обратно, сказали, что умысла своровать не было, предложили оплатить если нужно. Но охрана не пошла на встречу, вызвали наряд полиции из 5 человек. Цена сверлу 20 рублей. Чем это дальше грозит?

, Елена, г. Самара
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена! В случае, если наряд полиции зафиксировал факт хищения имущества, то вашему мужу грозит либо административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества (20*5=100), но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ст. 7.27 КоАП РФ:

1.Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

На основании пункта 2 части 1  статьи  24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении в вашем случае подлежит прекращениюв связи с отсутствием в действиях Вашего супруга состава административного правонарушения (вины).

Таким образом, отстаивайте свои права, доказывайте отсутствие в действиях Вашего супруга умысла на хищение.

Если ответ Вам полезен, буду благодарен за "+". Для уточнений можете написать в чат