Каким образом мы можем сделать перерасчет коммунальных услуг?

Добрый день, прошу вас ответить. Мой муж постоянно зарегистрирован (прописан) в г.Долгопродуный. В квартире, в которой он прописан нет счетчиков горячей и холодной воды. Я временно на 5 лет прописала его в г.Москва. Каким образом мы можем сделать перерасчет коммунальных услуг? чтобы в г. Долгопрудном он уже не оплачивал коммунальные услуги? В МФЦ г. Долгопрудного нам ответили, что, т.к. он постоянно прописан, то коммунальные услуги ему все равно будут начисляться, или обращайтесь в МособлЕирц.

, Татьяна, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

т.е., вы можете подать заявление о перерасчете в УК или ЕРЦ, приложив подтверждающие документы о непроживании, но у вас также должен быть акт о невозможности установки приборов учета, иначе ваше заявление неудовлетворят.

С Уважением!