Может ли воспитатель и комендант общежития обыскивать шкафчики студента и сумки?

Может ли воспитатель и комендант общежития обыскивать шкафчики студента и сумки студента без его разрешения?

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Хочу пояснить, что неприкосновенность частной собственности гарантирована гражданам основным законом государства,- Конституцией РФ.

Так, согласно статье 35 Конституции РФ:

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Таким образом, никто не вправе производить обыск Ваших вещей без Вашего согласия никак иначе, как по решению суда или получения соответствующего Постановления прокурора!

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!