Как начисляются северные надбавки сотруднику до 30 лет?

Здравствуйте! Как начисляются северные надбавки сотруднику до 30 лет, если трудоустройство наступило 16 мая 2019 года, а год прописке наступил 4 июля 2019?

, юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Согласно положениям указанным в Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2  «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» следует что:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно с учетом положений приведенного выше Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2  «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» и решается вопрос начисления заработной платы в части установления данного вида надбавки.