В каком из случаев нужна лицензия в данной деятельности?

Здравствуйте. Я мастер в сфере красоты - визажист-стиоист, выполняю макияж, прически и тд. В ближайшее время оформляются ИП. Основной вид деятельности по классификатору ОКВЭД - бытовые услуги населению (не подлежащие лицензированию, те.нет татуажа и пр.).

Вопрос: 1) при проведении авторских мастер-классов для клиентов "Макияж для себя" нужна ли лицензия по законодательству? а при проведении обучения мастеров?

Если да, то как ее получать и сколько стоит?

2) другое направление. организация фотосессий. Если правильно понимаю, можно направление деятельности представить как организаторскую, а можно как информационное агентство с размещением информации о мастерах (фотографы, визажисты)? Какие отличия должгы быьь в услугах, чтобы выбрать организатортво или наоборот информационную сферу. В каком из случаев нужна лицензия?

Спасибо.

, Лариса, г. Горно-Алтайск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лариса!

Если вы будете лично проводить обучение (как мастеров, так и макияжу для себя) и работать как ИП, лицензия на образовательную деятельность не нужна. Если обучение будут проводить ваши наемные работники — нужна лицензия.

Для организации фотосессий лицензия не нужна, независимо от выбранного вами позиционирования.

Для этих видов деятельности необходимо добавить ОКВЭДы, т.к. под бытовые услуги населению они не подпадают.

Лариса
Клиент, г. Горно-Алтайск
Благодарю, Юлия! Очень понятный и ценный ответ