272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

В каком из случаев нужна лицензия в данной деятельности?

Здравствуйте. Я мастер в сфере красоты - визажист-стиоист, выполняю макияж, прически и тд. В ближайшее время оформляются ИП. Основной вид деятельности по классификатору ОКВЭД - бытовые услуги населению (не подлежащие лицензированию, те.нет татуажа и пр.).

Вопрос: 1) при проведении авторских мастер-классов для клиентов "Макияж для себя" нужна ли лицензия по законодательству? а при проведении обучения мастеров?

Если да, то как ее получать и сколько стоит?

2) другое направление. организация фотосессий. Если правильно понимаю, можно направление деятельности представить как организаторскую, а можно как информационное агентство с размещением информации о мастерах (фотографы, визажисты)? Какие отличия должгы быьь в услугах, чтобы выбрать организатортво или наоборот информационную сферу. В каком из случаев нужна лицензия?

Спасибо.

17 Февраля 2020, 06:56, вопрос №2687220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
279
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лариса!

Если вы будете лично проводить обучение (как мастеров, так и макияжу для себя) и работать как ИП, лицензия на образовательную деятельность не нужна. Если обучение будут проводить ваши наемные работники — нужна лицензия.

Для организации фотосессий лицензия не нужна, независимо от выбранного вами позиционирования.

Для этих видов деятельности необходимо добавить ОКВЭДы, т.к. под бытовые услуги населению они не подпадают.

17 Февраля 2020, 09:07
q Отблагодарить
1 0
Лариса
клиент, г. Горно-Алтайск
Благодарю, Юлия! Очень понятный и ценный ответ
17 Февраля 2020, 10:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут