На что мы можем претендовать при расселении, если у нас квартира в аварийном доме?

Добрый день! я являюсь собственником 24кв.м гостинки в доме который признан аварийным с 2016г, купила я ее в ипотеку в 2013г, но помимо этого имущества у меня есть 1/2 доли по наследству и 1/6 по дарению в другом регионе. На данный момент я проживаю в ней со свой семьей мужем и 2 детьми 5 и 9 лет прописаны все.Вопрос на что мы можем претендовать при расселении?на другую жил.площадь или выкуп?

, Мария, г. Минусинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.