8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно подарить квартиру своему отцу?

Здравствуйте. Хочу подарить квартиру своему отцу.

1) квартира находится в Волгограде, где я и живу (в ней прописан)

2) отец живет в Кирове.сам приехать в Волгоград не может. Я бываю в Кирове пару раз в год.

Вопрос: как мне ему подарить квартиру? (1) находясь в Волгограде и не привозя отца сюда (2) если я приеду в Киров со всеми документами на квартиру, смогу ли я в Кирове с отцом придти в Росреестр и подарить Волгоградскую квартиру ?

3 вопрос: после дарения моя прописка так и останется в Волгоградской квартире? Никаких действий не требуется делать?

Показать полностью
, Сергей Попов, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник недвижимого имущества  вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ).  Регистрация перехода права собственности может осуществляться по экстерриториальному принципу, то есть в любом субъекте Федерации, а не только по месту нахождения собственности. Выписываться из квартиры, которую дарите, необязательно, если не предусмотрено самим договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если моей мамы ( не дай бог) не станет, кому достанется квартира?
Здравствуйте. Такая ситуация . Мои родители развелись давно . Сможет ли мой отец претендовать на квартиру , которую маме подарило нефтегазовое предприятие ? Если моей мамы ( не дай бог) не станет , кому достанется квартира ? И я буду её делить с кем -то?
, вопрос №4850596, Софья, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, если свекровь сделает дарственную на внучку несовершеннолетняя, когда можно продать квартиру?
Здравствуйте, если свекровь сделает дарственную на внучку несовершеннолетняя, когда можно продать квартиру?
, вопрос №4850486, Вероника, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли временно прописать отца к к сыну если если это муниципальная квартира и в ней прописан ещё брат матери но у него о дельный лицевой счёт
Можно ли временно прописать отца к к сыну если если это муниципальная квартира и в ней прописан ещё брат матери но у него о дельный лицевой счёт
, вопрос №4850521, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наследство
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск
Дата обновления страницы 17.02.2020