Законно ли вылететь из России ДО назначенной даты явки в военкомат, при наличии повестки в армию на руках (на отправку)?

Допустим, я получил уже отправную повестку в армию, то есть прошел мед освидетельствование и получил категорию "годен", а вместе с ней и повестку на руки.

Могу ли я до наступления даты явки, указанной в повестке - улететь\уехать из страны, при условии что загран. паспорт был сделан заранее и виза имеется?

Меня интересуют два аспекта в данном вопросе:

а) юридический аспект (насколько это законно)

б) аспект российских реалий (если улететь до даты явки всё же законно то интересно, были ли случаи например в вашей практике, когда не сажали на самолет/поезд под таким предлогом и незаконно удерживали призывника до наступления даты явки? Существует ли такая практика в нынешних реалиях?)

Точно такой же вопрос интересует по поводу направления в ПНД от психиатра. В случае если на МО выдадут направление в ПНД для уточнения диагноза, можно улететь или нет до даты явки без препятствий?

, Илья, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Если Вас не успеют объявить в розыск, то есть, дата явки на призывной пункт для отправки к месту службы еще не наступит, то Вы вполне сможете улететь из России.

При этом, в розыск объявить тоже не так просто и не так быстро, равно как и возбуждение уголовного дела за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Но, возбуждение уголовного дела при таких обстоятельствах вполне возможно, так как в Ваших действиях можно усмотреть умысел именно на уклонение от призыва и прохождения военной службы.

ТО есть, за указанные действия Вы как минимум подлежите административной ответственности, которой конечно же можно будет избежать по срокам давности, так как я понял, Вы не на один месяц собрались за границу.

Срок давности по статье 21.5 КоАП РФ 2 месяца.

Как уже было мной указано, возможно возбуждение уголовного дела в отношении Вас за указанные действия по статье 328 УК РФ.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Уклониться от стационара в ПНД возможно, но по мотивам несогласия на медицинское обследование именно в рамках стационара, то есть, указывать, что Вы согласны пройти обследование вне стационара, просто не писать согласие на медицинское вмешательство в рамках стационара.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пример судебной практики по сроку давности по статье 21.5. КоАП РФ

https://sudact.ru/regular/doc/T5fcTYdW995K/

Если Вас не успеют объявить в розыск, то есть, дата явки на призывной пункт для отправки к месту службы еще не наступит, то Вы вполне сможете улететь из России.

При этом, в розыск объявить тоже не так просто и не так быстро, равно как и возбуждение уголовного дела за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Геннадий Кураев

А причем здесь розыск?

Тот розыск призывников который проводит военный комиссариат, здесь не применим — поскольку нет оснований для его организации.

Розыск в рамках уголовного дела возможен только после его возбуждения.

Рассматриваемую ситуацию давно уже решают просто — военный комиссариат после принятия решения о призыве на военную службу сразу принимает решение об ограничении права выезда за границу РФ и передает данные сведения в ПС ФСБ России, что сразу и исключает возможность выезда за пределы РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Могу ли я до наступления даты явки, указанной в повестке — улететь\уехать из страны, при условии что загран. паспорт был сделан заранее и виза имеется?

Илья

Вылететь Вы сможете только в одном случае, если по какой-то причине военный комиссариат не передал сведения в отношении Вас в пограничную службу.

Меня интересуют два аспекта в данном вопросе:

а) юридический аспект (насколько это законно)

Илья

Вылет в данном случае у Вас будет НЕ законен.

Дело в том, что в таком случае Вы считаетесь призванным на военную службу.

Сказанное в свою очередь предполагает, что согласно ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Лицо, считается призванным на военную службу в том случае. если в отношении него состоялось соответствующее решение призывной комиссии и вручена повестка о явке на сборный призывной пункт для последующей отправки к месту прохождения службы.

Теперь аспект сугубо технический.

б) аспект российских реалий (если улететь до даты явки всё же законно то интересно, были ли случаи например в вашей практике, когда не сажали на самолет/поезд под таким предлогом и незаконно удерживали призывника до наступления даты явки? Существует ли такая практика в нынешних реалиях?)

Илья

В настоящее время, после принятия решения призывной комиссии о призыве военные комиссариата ввели в практику передавать на следующий день сведения в отношении лиц, по которым состоялось решение о призыве в департамент пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ, с целью наложения ограничения на выезд.

Поэтому если такого рода сведения будут переданы — Вы просто физически не сможете пройти пограничный контроль, а значит и вылететь из РФ.

Точно такой же вопрос интересует по поводу направления в ПНД от психиатра. В случае если на МО выдадут направление в ПНД для уточнения диагноза, можно улететь или нет до даты явки без препятствий?

Илья

А вот в этом случае Вы можете свободно вылететь из страны — поскольку здесь не принято решение о призыве.