Как через ЖКХ сделать перерасчет долга, который копился до моего совершеннолетия?
Здравствуйте. Можно ли сделать полный перерасчет суммы долга + пени, который копился до моего совершеннолетия согласно "Постановлению Пленума Верховного суда №22 п.28".
Если можно, я так понимаю, долги грубо говоря обнулят (формально) и все перерасчитают с моего совершеннолетия?
В наследство я не вступал, и не признавал долг.
Добрый день, Рустам!
О каком перерасчете идёт речь? Постановление Пленуму лишь в очередной раз напомнило об обязанности родителей, проистекающих из дееспособности несовершеннолетнего и Семейного кодекса РФ.
Обязанность по внесению платы возникает с с момента возникновения права собственности (ст. 30, 155 ЖК РФ 249 ГК РФ) и каждый собственник участвует в расходах пропорциональной своей доли.
Если задолженность будет взыскиваться в судебном порядке, то ответчиком по иску будет являться несовершеннолетний, а представлять его интересы в суде будут законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле (ч. 1, 3, 5 ст. 37 ГПК РФ).
Т.е. обязанность по внесению платы лежит на родителях, но это не снимает факта об обязанности платить.
Удачи!