8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение социального и имущественного вычета

1.В 2017г. подала декларацию на возмещение п/н на лечение и имущественного вычета. Забыла включить страхование жизни. П/н в 2017г. возмещен полностью.Можно ли подать уточненную декларацию на пересчет вычетов: чтобы засчитали страхование жизни (договор на 10лет) и отодвинули имущественный вычет.

2.В 2018г. имущественный вычет предоставили на работе. П/н. не удерживали. Поэтому декларацию не подавала.Можно ли подать уточненную декларацию на пересчет вычетов: чтобы засчитали страхование жизни и отодвинули имущественный вычет.

3.В 2018г в декабре оплатила сан. путевку. Справку о стоимости дали в санатории в уже в 2019г. В какую декларацию должна войти эта справка?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

1.Можно ли подать уточненную декларацию на пересчет вычетов: чтобы засчитали страхование жизни (договор на 10лет) и отодвинули имущественный вычет.

Елена

Минфин в своем письме от 9 декабря 2013г. №03-04-07/53635 указал, что если согласно поданной налогоплательщиком налговой декларации был предоставлен имущественный вычет и соответствующая сумма НДФЛ возвращена, представление уточненной декларации с целью уменьшения суммы имущественного вычета и заявления суммы социального вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного вычета НК не предусмотрена.

В 2018г в декабре оплатила сан. путевку. Справку о стоимости дали в санатории в уже в 2019г. В какую декларацию должна войти эта справка?

Елена

исходя из положений ст.219 НК налоговый социальный вычет предоставляется налогоплательщику за тот налоговый период, в котором он понес соответствующие расходы, т.е. у Вас это 2018г.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калуга

Самый лучший ответ из всех, что мне присысали из других сайтов.Спасибо. С уважением, Елена.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Взаимозачет налога с продажи квартиры и имущественного вычета, если ранее им не пользовался
Добрый день. При продаже квартиры образовался доход между покупкой и продажей. Квартира в собственности менее трех лет, ремонт не производился. Имущественный вычет ранее не получал. Официального дохода не имею. Возможно ли воспользоваться взамозачетом при подаче декларации образовавшегося налога с продажи и имущественного вычета. Если нет - прошу сообщить как ещё можно оптимизировать в данной ситуации налог. Например, возможно ли воспользоваться на эту сумму инвестиционным вычетом...
, вопрос №2088635, Александр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить все положенные нам материнские капиталы и имущественные вычеты
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Моя семья состоит из 5 человек (я, супруга и три малолетних ребенка). У нас имеется право на получение материнского капитала и имущественных вычетов. Мы планируем приобрести участок в Московской области и построить на нем дом. Нам хотелось бы получить не только материнский капитал и имущественные вычеты за себя, но также и имущественные вычеты за моих родителей (они также работают и еще не использовали право на имущественный вычет). 1. Возможно ли оформить участок и дом в собственность по долям таким образом, чтобы мы смогли получить и материнский капитал, и имущественные вычеты на 4-х человек (я, супруга, мои родители)? 2. Не являются ли доли бабушки и дедушки в жилом доме помехой для получения средств материнского капитала (учитывая, что построенное с использованием материнского капитала жилье требуется оформлять в общую собственность семьи)? Кроме того, у моей тещи имеется материнский капитал на усыновленного ей ребенка (усыновляла она одна без мужа). 1. Возможно ли ей будет получить свой материнский капитал, например, в случае строительства второго дома на нашем участке? 2. Что для этого необходимо: оформить часть участка под вторым домом в ее собственность или возможно, например, заключить договор аренды части участка, на котором она построит свой дом? 3. Учитывая, что она получила материнский капитал на усыновленного только ей ребенка, возможно ли оформить построенный дом в общедолевую собственность только ее и усыновленного ребенка или нужно оформлять в общедолевую собственность всех членов ее семьи?
, вопрос №1699192, Антон, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Возможно ли получать одновременно процентный и имущественный вычет при уплате ипотечного кредита?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, возможно ли получать одновременно процентный и имущественный вычет при уплате ипотечного кредита, или же процентный вычет можно только 1раз получить. И в какую налоговую подавать документы - по месту прописки или же можно по месту покупки жилья? Заранее спасибо!
, вопрос №1554502, Владимир, г. Липецк
2 ответа
Налоговое право
Как получить социальный и имущественный вычет?
Добрый день. Как правильно сделать 3- НДФЛ за 2016 год? если есть право на социальный и имущественный вычеты, а именно социальный вычет за обучение ребёнка , и за своё лечение и обучение, и ещё покупка квартиры.Заполнила декларацию и получилось что вся сумма ндфл уплаченного за 2016 год возвращается ( и даже не хватает потому что имущественный вычет не покрывается за счёт уплаченного ндфл) , но цифра по остатку имущественного вычета на последующие периоды уменьшается на всю налогооблагаемую базу, получается что вычет будет не со всей суммы а только на сколько хватит ( лист Д1 строка 2.10) то есть у меня получается должен быть возврат больше , но ндфл уплаченный в 2016 году не хватает, а с имущественного налога списывается полностью вся налогоблагаемая база за 2016 год ,и на след. год я должна написать в декларации эту цифру ,,получается что я теряю часть вычета? Как сделать правильно чтобы не потерять вычет? Может быть имеет смысл пока не делать имущественный вычет а сделать е в следующем налоговом периоде?
, вопрос №1506307, Марина, г. Нижнекамск
4 ответа
Налоговое право
Каким образом я могу вернуть социальный и стандартный вычет?
"Добрый день. В 2007 году я продал квартиру, купленную мной в 2006 году. Разница между покупкой и продажей квартиры составила 362 000 руб., но декларацию по начислению НДФЛ с данной продажи квартиры в налоговую не подал, соответственно НДФЛ с данной сделки в сумме 47 060 руб. не оплатил. Также в 2007 году я купил другую квартиру и в 2008 году предоставил 3-НДФЛ на имущественный вычет по покупке жилья. Налоговая начислили НДФЛ к возмещению по данному имущественному вычету, но не выплатили, т.к. заявления с реквизитами от меня не поступило. В последующие годы - 2008 по сегодняшний день, по покупке жилья в 2007 г. я вычеты не заявлял. Но в 2010 году я приобрел другое жилье в ипотеку, по которому заявил имущественный вычет. Вычет по жилью, купленному в 2010 году я получил за 2010, 2011, 2012, 2013 года, включая вычет по процентам. По всей видимости, налоговая пропустили куплю-продажу жилья в 2007 году. В 2015 году данная ситуация была обнаружена налоговой, и мне направлено письмо с отказом в вычете за 2014 год, из-за того, что вычет мной в 2007 году был использован. Причем, налоговики в письме требуют вернуть НДФЛ, возмещенный в 2012-2013 годах, не только по имущественному вычету, но и по социальному (на обучение ребенка) и стандартному. Для решения спорной ситуации налоговая предлагает сдать мне уточненную декларацию по НДФЛ за 2007 год с указанием продажи жилья и начислением НДФЛ по продаже в сумме 47060 руб. и соответственно оплатить пени. После сдачи уточненной декларации, со слов налоговой, я смогу далее пользоваться вычетами по оплате процентов по жилью, купленному в 2010 году. Помимо вышесказанного, я не использовал вычет по доле своего ребенка с суммы 500 000 руб. (доля дочери 1/4). Но в вычете на ребенка налоговая отказывает, т.к. считают, что я использовал свой вычет в 2007 году. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Насколько правомерны действия налоговой в отказе вычета за 2014 год, если я в 2007 году подал на вычет, но фактически не получил? Можно ли данный вычет за 2007 год считать не использованным? Каким образом могу вернуть социальный и стандартный вычет за 2014 год? Если я сдам уточненную декларацию за 2007 год с начислением НДФЛ по продаже жилья и уберу налоговый вычет по покупке жилья в 2007 году, смогу ли я в дальнейшем использовать вычеты по оплате процентов по жилью, купленному в 2010 году, а также заявить и получить вычет на ребенка?"
, вопрос №1071341, Андрей, г. Челябинск
1 ответ