Нужно ли получать ВУ российского образца после получения гражданства РФ, если есть украинское ВУ (пластик)?

Нужно ли получать ВУ российского образца после получения гражданства РФ, чтоб законно управлять транспортным средством для частного пользования, или можно ездить с украинским ВУ (пластиковое, фото в приложении к вопросу)?

  • prava-480x300
    .jpg
, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ — то Вам нужно получить водительское удостоверение РФ, управление транспортным средством на основании украинского водительского удостоверения — недопустимо.

Как отмечено в ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

При этом, данное положение стоит применять с учетом разъяснений, приведенных в  Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8

Управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении лица, получившего Российское гражданство, неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан

Вы являетесь гражданином РФ поэтому управление ТС предполагается на основании водительского удостоверения гражданина РФ.

Получив гражданство РФ вы не можете использовать водительское удостоверение иностранного государства,  в силу того, что Россия стала для вас территорией постоянного проживания.

 в этом случае дополнительно еще действует и положение ст. 41 Венской Конвенции (с учетом поправок к ней принятых 28.09.2004, вступивших в силу для Российской Федерации с 28 марта 2006 года)

 a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;b)водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Соответственно ваше водительское удостоверение с того момента как Вы стали постоянно проживать РФ не могут признаваться на ее территории в силу чего подлежат замене.

И в качестве иллюстрации приведу пример из практики применения указанного положения Конвенции

Постановление Нижегородского областного суда от 28.01.2016 N 4а-136/2016

В силу п. п. «b» п. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.Исходя из положений приведенных выше норм, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.
Более того, п. 7 *** Конвенции предусмотрено, что положения ст. 41 Конвенции не обязывают государства:
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут у <адрес> водитель Ж.Д.А. управлял транспортным средством "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не имея при себе водительского удостоверения, подтверждающего права управления транспортными средствами, представив для проверки водительское удостоверение ВАН 293738, выданное ДД.ММ.ГГГГ в Республике Украина сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Таким образом, во избежание перспективы привлечения к административной ответственности стоит обменять имеющееся водительское удостоверение на удостоверение РФ.