Имеет ли право суд ограничить право акционера пользоваться акциями?

Арбитражный суд в качестве иска о признании сделки недействительной применил меру обеспечения иска запрет на право пользования акциями(голосования). Может ли суд ограничить право акционера пользоваться(голосовать) акциями? Влечет ли это за собой 1.Запрет на внесение акционера в список акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров? 2.Запрет на право предоставления акционеру информации о проведении общего собрания, включая предоставление акционеру бюллетеней для голосования? 3.Запрет на регистрацию для участия в общем собрании с правом голоса? 4.Право акционера зарегистрироваться для участия в собрании с последующем воздержанием от голосования; 5.Право держателя реестра акционеров, самого АО, на чьи акции наложен запрет, иных лиц отказать акционеру в вышеуказанных правах с учетом того, что исполнительный лист о наложении запрета на право пользования(голосования) акциями адресован только ответчику?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно АПК:

АПК РФ Статья 91. Обеспечительные меры

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора; (в этот пункт можно включить вопросы указанные Вами).

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества; (сюда все действия по регистрации и участиях в собраниях).

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.