Сохраняется ли у меня право на ежегодный отпуск при переходе на легкий труд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сохраняется ли право на ежегодный отпуск при переходе на лёгкий труд, в том случае, если работодатель не может предоставить другую должность и я сижу дома с сохранением средней заработной платы? Спасибо!

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, да.

Согласно части 1 ст.121 ТК РФ в стаж для для начисления ежегодного отпуска включается, помимо времени фактической работы, также время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.