Может ли сотрудник ДПС составить протокол без меня?

Меня остановил сотрудник ДПС, попросил на улице без свидетелей дунуть в трубку, трубка показала 0,20, после чего инспектор отдал мне документы и отпустил. Может ли сотрудник ДПС составить протокол без меня?

, дима, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

В Вашей ситуации вполне возможно, что сотрудник полиции составил в отношении Вас протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, а в графе «подпись лица», в отношении которого он составил протокол он вправе сделать отметку о том, что Вы от подписи отказались на основании ст. 28.2 КоАП РФ:

В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!