Возможно ли объявить себя банкротом, если долг более 1 млн рублей?

Возможно ли объявить себя банкротом если долг более 1 млн, имущества нет, но зарплата 90 тыс и есть двое несовершеннолетних детей?

Уточнение от клиента

дети со мной не живут и алименты плачу, но неофициально

, Виктория Беседа, г. Москва
Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Да, такое право у Вас есть. В соответствии со ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) Арбитражный суд принимает заявление гражданина о признании его банкротом при соблюдении двух условий:

1. требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей

2. указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В зависимости от того, какова общая сумма вашей задолженности перед всеми кредиторами (включая долг за оплату услуг ЖКХ), с учетом вашего семейного (2 детей на иждивении) и имущественного положения суд вынесет решение о признании вас банкротом. Многое зависит от того, какой пакет документов вы предоставите суду.

Виктория Беседа
Клиент, г. Москва

но дети со мной не живут и алименты я плачу неофициально, это как-то повлияет на решение суда?

Все эти обстоятельства нужно будет указать в заявлении. Суд определит, имеете ли вы возможность погашать обязательства перед кредиторами. Ваши обязательства по алиментам также будут учтены. При наиболее неблагоприятном исходе суд может признать вас банкротом и назначить процедуру банкротства не путем реализации имущества, а путем реструктуризации задолженности. Но это процедура как показывает практика формальная. Не добившись утверждения плана реструктуризации собранием кредиторов, финансовый управляющий извещает об этом Арбитражный суд и суд выносит решение о назначении процедуры банкротства путем реализации имущества гражданина-банкрота.

Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Виктория, по Вашему вопросу, поскольку сумма задолженности превышает 500 000 рублей, хочу дать подробную консультацию о возможном праве на подачу заявления о признании Вас банкротом.

Согласно ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Критерии для
признания должника-гражданина несостоятельным (банкротом) установлены пунктом 2
статьи 213.6 Федерального закона от «О несостоятельности
(банкротстве)» и включают в себя:

— соответствие
заявления заявителя требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о
банкротстве;

— установление
факта неплатежеспособности гражданина.

Факт неплатежеспособности должника подтверждается справкой 2 НДФЛ и сведениями о
состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В частности, в силу пункта 3 статьи 213.6. Закона о банкротстве под неплатежеспособностью
гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме
требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность
по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

— гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения
которых наступил (абзац 3);

— более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены (абзац 4);

— размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права
требования (абзац 5);

— наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у
гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание
(абзац 6).

Виктория, таким образом, у Вас есть основания для обращения в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельной (банкротом)!

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Да, если просрочка по долгам от 3-х месяцев. Банкротить Вас будут 6-10 месяцев. Весь этот период времени будет удержание с заработной платы в размере, превышающий прожиточный минимум по вашему месту регистрации.

Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!