Могу ли я усыновить ребенка, если в справке о судимости у меня есть такая запись?

Могу ли я усыновить ребенка, если в справке о судимости у меня есть запись: " осуществлялось уголовное преследование по ч.1 ст 167 УК РФ. 05.10.2005г. Уголовное дело прекращено по постановлению П-ского р/с г. Москвы на основании ст.25 УПК РФ.

, Максим, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, имеющих или имевших судимость,

подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта

. У Вас — преступление против собственности, в данный перечень не попадает, можете быть усыновителем.