Через какое время осужденный по ст 264 1 может подать на УДО?

Здравствуйте, если человека осудили по ст 264.1 дали год строго режима. Через какое время он может подать на УДО или 80 статью?

, Наталия Посадская, г. Нижний Новгород
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия!

Максимальный срок наказания по ст. 264.1 УК РФ составляет — 2 года лишения свободы, следовательно это преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ) в силу чего срок на УДО наступает по отбытии осужденным не менее 1/3 срока наказания

Ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Срок наказания исчисляется с даты фактического помещения лица под стражу, в том числе и на период предварительного следствия.