Совершено преступление, освобожден в 2013 году, какое наказание ожидать?

Совершено преступления ст 160 ч3 ук рф. До этого освободился в 2013 году. Судимость погаситься в 2021 году. Какое наказание ожидать?Спасибо.

, Линар Халиуллин, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если первая судимость была за умышленное преступление и она не погашена, то будет простой рецидив в качестве отягчающего обстоятельства. На основании ст. 63 УК РФ —

Отягчающими обстоятельствами признаются: а) рецидив преступлений.

Согласно ст. 18 УК РФ

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Линар Халиуллин
Клиент, г. Москва
Что мне грозит.? Сумма ущерба90 000 оублей

Ст. 160 ч. 3 УК РФ —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Конкретнее возможно предположить только исходя из всех установленных в ходе расследования и судебного следствия обстоятельств по уголовному делу.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Линар. За вменяемой преступление довольно большой «выбор» возможных наказаний: от штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет,

   либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет,

     либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,

    либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

   Хорошо, что судимость погашена. И поэтому повторное преступление не считается рецидивом.

   Но судья должен учитывать при назначении наказания наличие отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ), так и смягчающих обстоятельств (см. ст. 61 УК РФ).

    С наилучщими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.