Подлежу ли призыву в армию Армении, если прошел срочную службу в РФ?

Здравствуйте.Я в 10 лет из Армении переехал в Россию,сейчас 20 лет уже.Отслужил уже в армии,паспорт и прописка есть.В связи с этим вопрос,имеет ли право Армения призвать меня в армию,если я поеду туда как турист на месяц?

, арутюн, г. Самара
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арутюн.

В  соответствии со Ст.1 “Закона Республики  Армения о внесении дополнений в Закон Республики Армения о воинской  обязанности”:  1. Гражданин другого государства,  принявший гражданство Республики Армения, освобождается от обязательной военной  службы, если он до принятия гражданства Республики Армения прослужил в  вооруженных силах другого государства не менее 12 месяцев, либо прошел  альтернативную военную службу в другом государстве не менее 18 месяцев, за исключением государств, установленных Правительством  Республики Армения.   2. Гражданин Республики Армения,  принявший гражданство другого государства, не свобождается от обязательной военной службы, независимо от того,  служил он или не служил в другом государстве.

арутюн
Клиент, г. Самара
То есть я буду военнообязан при появлении в Армении? А тот факт что я в 10 лет переехал, и не проходил ни одну комиссию по армии учитывается?

Поинтересуйтесь у своих родителей об их ситуации с гражданством. Уведомляли ли они армянские гос. органы в РФ о принятии гражданства РФ? Согласно ст.17 закона республики Армения «О Гражданстве»:

Статья 17. Гражданство ребенка при утрате родителями гражданства Республики Армения

Ребенок в возрасте до 14 лет родителей, утративших гражданство Республики Армения, утрачивает гражданство Республики Армения, если он приобретает гражданство другого государства.

Если один из родителей утратил гражданство Республики Армения, а другой является гражданином Республики Армения. их ребенок в возрасте до 14 лет утрачивает гражданство Республики Армения, если имеется согласие родителей или если ребенок проживает за пределами Республики Армения, и имеется согласие родителя, являющегося гражданином Республики Армения.

Если нет. То перед поездкой в Армению вам самому надо зайти в посольство республики Армения и написать заявление на отказ от гражданства Армении.