Как отцу купить авто у официального дилера и оформить на меня?

Добрый день. Вопрос: отец покупает Автомобиль у официального дилера, но оформить машину хочет на меня. Скажите как это сделать: 1. Покупает Автомобиль. Документы на него.

2. Что надо сделать, чтоб он мне подарил, и я поехала в ГИБДД ставить на учёт Автомобиль.

3. Обязательно его вписывать в ПТС и он должен сначала поставить Автомобиль на учёт на себя? Потом подарить мне и снова я ставлю в гибдд на учёт на себя?

Или это можно все избежать? И как?

, Агафья, г. Ирбит
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый  вечер, Агафья!!!

 Возможны несколько вариантов оформления сделки:

1) Через промежуточный договор купли-продажи. В данном случае представитель Покупателя сначала оформляет автомобиль на себя с помощью договора купли-продажи, а затем продает машину Покупателю (т.е Вам) по еще одному договору. Недостатки данной схемы: будет использована дополнительная графа в ПТС, значит Вашему отцу придется подавать налоговую декларацию и отчитываться перед ИФНС за продажу ТС  в следующем году (налог платить не придется, если оба договора будут заключены на одинаковую сумму).
2) С помощью доверенности. В данном случае Покупатель оформляет доверенность на посредника и посредник от имени Покупателя заключает договор купли-продажи.
Выбор варианта зависит от конкретной жизненной ситуации, но зато самый верный.

При желании Вы можете оформить доверенность у нотариуса, однако операция не бесплатная и потребует дополнительных затрат времени. В этом случае в тексте доверенности должно быть указано, что Ф.И.О доверяет Ф.И.О покупку транспортного средства от своего имени, подачу заявления на регистрацию  ТС в ГИБДД и тд.

При этом подпись от имени покупателя должен поставить человек, на имя которого выписана доверенность.

В завершение хочу отметить, что при регистрации автомобиля в ГИБДД придется дополнительно предоставить доверенность, на основании которой был заключен договор купли-продажи, а также паспорт собственника автомобиля.

В целом подобная сделка не представляет собой ничего сложного. Нужно лишь составить доверенность и заполнить соответствующий договор.

Удачи на дорогах!

Всего Вам Доброго, Агафья.