Муж отказался от больного ребёнка, написала временную отказанную, могут ли с него взыскать алименты?

Добрый день,если муж отказался от ребёнка после рождения,т.к ребёнок родился не здоровым,я написала временную отказанную,имеет ли право гос.с него взыскивать алименты ?второй ребёнок,мы в браке

, динара, г. Уфа
имеет ли право гос.с него взыскивать алименты? второй ребёнок, мы в браке

динара

Добрый день!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по уплате алиментов.

ст. 71 СК РФ

 Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.