Какие нужны документы для легализации самодельного автоматизированного оборудования для применения?

Здравствуйте уважаемые юристы. Меня интересует вопрос, в как можно легализовать самодельное автоматизированное оборудование для применения в ИП. Какие документы должны быть на оборудование, и как их получить и т. д. Само оборудование не планируется продавать, будет использоваться как вспомогательный инструмент в производстве. И упрощается ли волокита с документацией при создании второго анологичного оборудывания. Готовая продукция под акциз не попадает. Очень буду благодарен за ссылочки на сопутствующие ресурсы.

Уточнение от клиента

Оборудывание является электромеханическиким, с микро-программным обеспечением. ПО пишу сам с использованием бесплатных сред программирования.

, Владислав, г. Омск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владислав!

Вам необходимо получить Сертификат Соответствия вашего Оборудования техническим регламентам. Сделать это можно в любом региональном центре по Сертификации, который имеет соответствующую аккредитацию. Посмотреть реестр организаций, которые уполномочены проводить сертификацию оборудования можно на сайте Россаккредетации https://pub.fsa.gov.ru/ral в соответствующей организации можно уточнить перечень документов, которые необходимы для проведения сертификации, уточнить порядок, стоимость и сроки проведения сертификации оборудования.

Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия

1. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия документам по стандартизации, системам добровольной сертификации, условиям договоров.
(в ред. Федеральных законов от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 21.07.2011 N 255-ФЗ, от 05.04.2016 N 104-ФЗ)
Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых документами по стандартизации, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

в соответствии с ч.2 ст.7 Технического регламента Таможенного союза. «О безопасности машин и оборудования» ТР ТС 010/2011 оборудование, изготовленное для собственных нужд их изготовителей, не подлежит подтверждению соответствия требованиям технического регламента и экспертизе промышленной безопасности.

Если вы решите изготавливать оборудование для продажи, т.е. будете вводить его в эксплуатацию, то можете пройти добровольную сертификацию.

Сертификация проводится в отношении машин и (или) оборудования, включенных в Перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» в форме сертификации, приведенный в приложении N 3.
Декларирование соответствия проводится заявителем в отношении машин и (или) оборудования, включенных в Перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» в форме декларирования соответствия, приведенный в приложении N 3.
По решению заявителя вместо декларирования о соответствии в отношении машин и (или) оборудования, включенных в указанный выше Перечень, может быть проведена сертификация по схемам сертификации эквивалентным схемам декларирования соответствия, предусмотренным для машин и (или) оборудования ТР ТС 010/2011, в том числе при отсутствии или недостаточности у заявителя собственных доказательств подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента.

Описание схем сертификации содержится в ГОСТ Р 54008-2010. Оценка соответствия. Схемы декларирования соответствия. В зависимости от оборудования, доказательств, которые у вас есть вы можете выбрать схему и подтвердить безопасность оборудования.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

для собственных нужд их изготовителе

Мария Медведева

Коллега, но из вопроса следует, что Клиент предполагает использовать оборудование для извлечения прибыли в предпринимательской деятельности (ИП), а не для собственных нужд. На случай проверок Ростехнадзора и во избежание административной ответственности по ч. 2 ст. 14.44 КоАП — я бы всё же подстраховался и получил Сертификат.

Само оборудование не планируется продавать, будет использоваться как вспомогательный инструмент в производстве.

Владислав

Поэтому в оборот оно не вводится, но безусловно при использовании возникнут вопросы, например, при разработка СОТ на производстве и пр. Поэтому лучше получить сертификат, согласна с вами.