Девушка не подготовила свадебное платье для проката в оговоренный срок и не возвращает залог

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, куда обратиться с такой проблемой, я нашла на авито объявление о прокате свадебного платья, договорились встретиться с этой девушкой,я приехала к ней домой,посморела платье, меня всё устроило,я оставила ей залог 3 тысячи рублей, она пообещала привести его в порядок за 3 дня до моей свадьбы, она мне сказала что очередь в хим.чистку на 5 февраля, я ей написала в этот день,узнать отнесла ли она платье, на что она ответила что нет. Через 2 дня,я спросила у неё тоже самое, на что она мне ответила что платье еще дома. 14 февраля я вовсе отказалась от её платья, и попросила вернуть мне залог,на что она ответила что возвращать ничего не собирается, что этими деньгами оплатила за хим.чистку,я попросила предоставить мне чек об оплате,на что она ответила что находится не дома, я попросила утром её тогда мне его показать,на что она снова дала отказ.В итоге чек она мне скинула вечером 15 числа, и оплата была совершена только в этот день, 15 числа,а 14 я отказалась от него.И она отказывается возвращать мне мои деньги.Имею ли я право написать на неё заявление?

, Ольга, г. Омск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ольга, так как вы два физических лица, договор не заключали, то вы вправе для начала направить в адрес второй стороны претензию о возврате денежных средств, после чего обратиться в суд, но вам нужно будет подтвердить передачу денежных средств, например если был перевод

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.