Можно ли уйти с работы раньше из-за командировки на следующий день в другую область, на что ссылаться?

Можно ли уйти с работы на 3 часа раньше по пречине камандировки на следующий день в другую область? И на что сослаться в споре с начальником?

, Александр, г. Самара
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Александр. В Положении об особенностях направления работников в  служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749) для исчисления оплаты командировочных предусмотрено:

     Днем выезда в командировку признается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия транспортного средства в указанное место.

    Никаких других нормативных правил больше не предусмотрено. Исходя из этого и решайте, как вам поступить

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.