Из 8,8 лет отсидел 5 лет, возможно ли УДО?

Здравствуйте!

Моего мужа посадили по ст. 228.1 на 8,8 лет

( особо тяжкое ) отсидел 5 лет

По такой статье удо возможно ?

Уточнение от клиента

А если есть 1 нарушение пвр но много поощрённий, то шансов на удо нет?

, Дарья, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для УДО нужно отбыть не менее 3/4 срока — 6,5

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Здравствуйте!

Для УДО нужно отбыть не менее 3/4 срока — 6,5

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Подать ходатайство об УДО по такому преступлению, как вам правильно указали после отбытия 3/4 срока лишения свободы. Уточню, что в вашем случае нужно отбыть6 лет 6 мес. лишения свободы (полагаю это понятнее разъяснения коллеги).

Т.е. пока ходатайство  на УДО супругу  подавать преждевременно.

Кроме УДО освободиться раньше срока можно путём подачи в суд ходатайства о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Для замены на ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ работы необходимо отбыть половину срока лишения свободы. Т.е. ходатайство подавать уже можно. Нюанс в том, что принудительные работы отбываются не дома, в исправительном центре.

Для замены иным наказанием (например ограничением свободы, которое отбывается дома) необходимо отбыть не менее 2/3 срока лишения свободы.

По времени это получается ходатайство можно подать не ранее отбытия 5 лет 8 мес. лишения свободы.

Для удовлетворения ходатайств нужно положительно характеризоваться ИК, не иметь нарушений ПВР, очень желательно наличие поощрений.

Прямо сейчас можно попробовать обжаловать приговор, для сокращения срока наказания.

Нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.

 если Не снято нарушение, то скорее всего не отпустят. Хотя конечно, Тут важно сколько последний вообще И за что взыскание