8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать МВД выдать паспорт без ошибок?

Добрый день!

В связи со сменой фамилии моя жена подала заявление на смену паспорта в УМВД по городу.

При получении нового паспорта была обнаружена ошибка в написании фамилии. Паспорт с ошибкой брать не стали - написали заявление.

По почте пришел ответ от УМВД, что якобы паспорт без ошибки - берите такой. Также в своем ответе УМВД пишет, что "решение об отказе от получения действительного документа, удостоверяющего личность, является вашим свободным волеизъявлением, поэтому все вытекающие из этого последствия являются результатом только ваших действий". Указывают статью 19.15. Коап РФ часть 1.

Но от получения паспорта никто не отказывается - мы хотим получить его, хотим получить его без орфографических ошибок!

Более того в ответе МВД по поводу ошибки в паспорте не указано, каким образом, мы может обжаловать данный ответ. Вообще данный ответ выглядит как "отписка" без ссылок на какие либо нормы закона.

Подскажите каков порядок обжалования такого ответа и такой ситуации (ошибка в документе).

Может ли мы через суд требовать выдать жене документ без ошибок.

На что ссылаться (нормы), в какой суд обжаловать этот ответ , или обжаловать конкретные действия, нужно ли платить госпошлину?

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

Вы опять сами себе пытаетесь доказать, что написание Ваших ФИО в паспорте большими буквами является ошибкой?

Что же Вы не идете в суд? Пусть он примет решение по вашему делу.

То что фамилия, имя и отчество написаны в паспорте заглавными буквами — ошибкой не является.

Согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

148. При заполнении реквизитов паспортаиспользуются заглавные буквы и арабские цифры. Написание дат производится по следующим правилам: число месяца — две цифры, далее точка, без пробела номер месяца — две цифры, далее точка и без пробела четыре цифры года.

И настоятельно рекомендую вас не путать правила русского языка с нормативно установленным правилом заполнения официальных документов, что является вполне допустимым.

Удачи вам в суде!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

вопрос был не про 148 пункт.

Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

доказать вы себе что то пытаетесь и портите мою консультацию уже второй раз своими однобокими ответами не по существу. Я буду вынужден вновь отозвать вопрос! Зачем вы лезете со своими однобокими выводами ???

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Код подразделения на главной странице паспорта не совпадает с кодом на странице с ранее выданными
Здравствуйте! Код подразделения на главной странице паспорта не совпадает с кодом на странице с ранее выданными паспортами в графе заверено, также на странице с ранее выжранными паспортами опечатка: цифры накладываются друг на друга, нужно ли менять?
, вопрос №4086975, Виталия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
Добрый день. Устаиваюсь на работу онлайн, просят заполнить форму, в которой требуется указать ФИО, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, кем выдан, Дата выдачи паспорта, Код подразделения, Индекс и адрес прописки, Индекс и адрес проживания, Рабочая электронная почта, Мобильный номер телефона рабочий, Номер карты (реквизиты), номер телефона привязанный, наименование банка куда будем высылать оплату. Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
, вопрос №4086608, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2020