8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли производиться оплата за отопление по счетчику, если он не опломбирован

Застройщик сдал дом в 2018 г. с индивидуальными счетчиками тепла (электронные), они еще на гарантии от застройщика.

Управляющая компания счетчики не опломбировала, актов ввода в эксплуатацию собственникам не предоставила. За последние два месяца обнаружила, что плата по приборам учета возрасла в три раза, чем была, в мое 1 кв. квартире она самая высокая во всем доме, больше, чем в 2-3-х комн. квартирах. После жалобы в управляющую компанию, что происходит со счетчиком, показания вдруг стали меньше, но все равно остаются самыми высокими (при еле теплых батареях). Счетчики индивидуальные, установлены в подъезде, показания снимает управляющая компания самостоятельно. Запросила акт ввода счетчика в эксплуатацию - мне его не предоставили, но при этом выдали паспорт на счетчик и сказали, что если меня не устраивает его работа, то я могу сделать поверку самостоятельно.

Но, счетчики еще на гарантии у застройщика, почему я должна сама делать поверку.

К тому же счетчик не ОПЛОМБИРОВАН и мне не ответили на мой запрос и не предоставили акт ввода в эксплуатацию.

В этой связи у меня встал вопрос, имеют ли право мне выставлять в квитанцию показания по счетчику, который не опломбирован? Имею ли я право требовать перерасчета, так как показания снимали со счетчика, который не введен в эксплуатацию?

Показать полностью
, Нина, г. Краснодар
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Нина!

В соответствии с п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354,

В случае выхода из строя, отсутствия показаний или наличия факта нарушения целостности пломбы хотя бы одного распределителя в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома такое помещение приравнивается к помещениям, не оборудованным распределителями.

Прибор учета, не опломбированный и не введённый в эксплуатацию в установленном законом порядке, считается неисправным. Следовательно, если управляющая компания забыла опломбировать вам счётчик или целостность пломбы на нём была нарушена, Вы имеете право вообще игнорировать показания такого счётчика и оплачивать потреблённые электричество и воду по средним тарифам. Соответственно, Вы имеете право требовать перерасчета, так как показания снимали с прибора учета, который не введен в эксплуатацию.

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, принимать во внимание и учитывать при оплате коммунальных услуг возможно только показания учета опломбированного и введенного в эксплуатацию, что подтверждается соответствующими документами.

Согласно пп.81-81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В том случае, если опломбировка, поверка и акт ввода в эксплуатацию отсутствуют, то показания такого прибора не следует учитывать при оплате коммунальных услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если не говорить при обращение нотариусу о других наследников, то могу ли я быть единственной наследницей моей тёти?
Если не говорить при обращение нотариусу о других наследников, то могу ли я быть единственной наследницей моей тёти?
, вопрос №3951500, Клиент, г. Москва
Побои
А если не получиться что нужно делать?
Добрый день.Была драка одному человеку разбили бровь на одной стороне компании,в другой компании одному откусили чуть ухо.написаны заявления в полицию.Что делать в такой ситуации,можно ли забрать заявления из полиции всем.А если не получиться что нужно делать?как 2 я компания может доказать что это именно тот человек откусил ухо, и смогут они это сделать если человек говорит что это не он.Понятно дело все были пьяные.
, вопрос №3949967, Антон, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я ездить на автомобиле, если сдал на права после лишения, прошел мед комиссию, оплатил все штрафы, но срок лишения еще не вышел
Могу ли я ездить на автомобиле, если сдал на права после лишения, прошел мед комиссию, оплатил все штрафы, но срок лишения еще не вышел
, вопрос №3949854, Виктор, г. Бодайбо
Семейное право
Могу ли я как то запретить если он даже пойдет в суд?
Здравствуйте, ребёнку 1год 8 месяцев отец наркоман ни разу не видел своего ребенка и даже не помогал. В свидетельстве о рождении у нас прочерк.Сейчас хочет доказать отцовство чтобы видеться с ребенком. Могу ли я как то запретить если он даже пойдет в суд?
, вопрос №3949889, Татьяна, г. Фурманов
Налоговое право
Вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы жене не платить налог?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира, оформили собственность на мужа. После развода, по суду ее поделили долями. После этого продали. Жене выставили счет на оплату налога от продажи. По сделке продажи мужу досталось 1500000, а жене 500000. Сделка оформлялась одним договором. Вопрос: можно ли что-то сделать, чтобы жене не платить налог? В налоговой инспекций сказали: налог придется заплатить, т.к. при продаже надо было делать два договора на каждого собственника отдельно.
, вопрос №3949841, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2020