Можно ли расторгнуть договор, если выписались из квартиры на неделю позже указанной в договоре даты?

Если по договору дата выписки из квартиры 05 декабря, а мы в силу непредвиденных, не зависящих от нас обстоятельств выписались по зже на неделю, является ли это основанием для расторжения договора?

, Наталья, г. Ковров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Договор может быть расторгнут в судебном порядке при наличии существенных нарушений его другой стороной, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Снятие с регистрационного учета с нарушением сроков таким существенным нарушением не является.

С уважением

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет о договоре купли-продажи квартиры, то не думаю, что для покупателя будет принципиальным то, что Вы выписались на несколько дней позже, тем более, если Вы всё-таки выписались, т.е. договор исполнен к настоящему моменту.

К тому же «непредвиденные, не зависящие от нас обстоятельства...» вполне подпадают под понятие форс-мажора (действия непреодолимой силы), что освобождает от ответственности за нарушение условий договора.