Могут ли испортить кредитную историю за отказ от выкупа посылки?

Здравствуйте! Произошла ситуация на почту пришла посылка, срок забрать 24 числа на сумму 3890,звонят компания интернет магазин автоответчик и говорят про статью 497 что могут подать жалобу и сделать мою кредитную историю в банках плохую и ведут в чёрный список, могут такое сделать и что может произойти если после этого угрозы мне не хочется забирать посылку

, Чечина Кристина Александровна, г. Нефтекамск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Кристина Александровна, доброго времени!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно отказаться от любых товаров: технически сложных, лекарств, предметов гигиены, косметики, одежды и т.д.

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Кристина Александровна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, звонят компания интернет магазин автоответчик и говорят про статью 497 что могут подать жалобу и сделать мою кредитную историю в банках плохую и ведут в чёрный список,

Чечина Кристина Александровна

Все это чушь — на Вашу кредитную историю это никак не повлияет.

Закон не обязывает Вас забирать товар на почте. Более того, в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы в любой момент можете отказаться от товара до его получения, при этом на Вас не могут возлагаться никакие штрафные санкции за отказа от получения.