Нужна ли какая то справка о том, что административное не исполняется?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Должнику 22.03.2019 дали административное наказание за неуплату алиментов - 30 часов обязательных работ. Он даже не явился к ним. Через месяц уже год пройдёт. Что с этим делать ? Ждать 22.03 и подавать на уголовное ? Нужна ли какая то справка о том, что административное не исполняется ?

, Екатерина, г. Тюмень
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте направьте в ФССП по месту жителя должника сообщение о том, что обязательные работы им не исполняются. На основании ст. 109.2 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель контролирует поведение должника при отбывании обязательных работ, соблюдение им трудовой дисциплины, количество часов, отработанных должником, путем посещения организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, или получения информации из такой организации. В случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судебный пристав примет меры, если не предпримет мер — Вы вправе обжаловать его действия вышестоящему руководителю, прокуратуру района или в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Ждать 22.03 и подавать на уголовное ?

Екатерина

Период, в течение 1 года, с момента привлечения к административной ответственности «за уклонение от оплаты алиментов», здесь не при чем.

Для квалификации деяния по составу преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, необходимо обязательно наличие:

1) признака  «неоднократности» привлечения к административной ответственности за уклонения от уплаты алиментов,

2) последствий...«в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.»

Выясняем: когда лицо считается подвергнутым административному наказанию…

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Однако, поскольку лицо уклоняется от назначенного административного наказания в виде исправительных работ, то окончание исполнения постановления по делу об АП — еще не наступило.

Исполнение наказания в виде «исправ. работ» по делам об АП, возложено на судебного пристава — исполнителя,

КоАП РФ Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

Таким образом, в настоящее время Вы вправе обратиться к судебномму приставу с ходатайством, о составлении им протокола об АП по части 4 статьи 20.25 КоАП РФ (наказание, вплоть, до административного ареста),

4. Уклонение от отбывания обязательных работ — влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нужна ли какая то справка о том, что административное не исполняется ?

Екатерина

Нет, такая справка Вам, в такой ситуации, с возбуждением уголовного дела, не поможет.

Екатерина
Клиент, г. Тюмень
А когда наступает уголовная ответственность за неуплату? 1он не исполняет адм.наказание 2 уволился с места работы без предупреждения 3 сменил номер телефона без предупреждения 4 по месту жительства его найти не могут 5 долг по алиментам свыше 100 тысяч