Могут ли меня уволить или сократить, если переведут на временную должность с постоянной?

Здравствуйте. Я сейчас работаю на постоянной должности. Я являюсь опекуном ребёнка инвалида.

Сейчас меня повышают по должности, но переводят с постоянной на временную (через увольнение). Если меня переведут на временную должность, то я теряю все свои права по ТК, что меня не могут уволить и сократить? Заранее благодарю за ответ.

, Валерия, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Само по себе заключение с Вами срочного трудового договора (на выполнение временной работы) не влечет утрату каких-либо льгот и гарантий.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Но надо иметь в виду, что по истечении срока, на который с Вами будет заключен трудовой договор, он с Вами будет расторгнут в связи с окончанием срока. Несмотря на то, что Вы являетесь опекуном ребенка-инвалида.