Обязательно ли составлять доверенность на риелтора на предварительную продажу квартиры?

обязательно ли составлять доверенность на риелтора о предварительной продаже в собственности квартиры?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Доверенность нужна для того, чтобы от вашего имени подписать договор

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но если вы не хотите, чтобы риэлтор это делал и сами желаете подписывать все документы, то естественно, вы имеете право не выдавать такую доверенность

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Все зависит от того, что вы хотите, чтобы вам сделал риэлтор.

Если речь идет только о поиске покупателя на вашу квартиру, то здесь доверенность не нужна. Если риэлтор полностью осуществляет сделку по купле-продаже квартиры, начиная с поиска покупателя и заканчивая получение готовых документов в Росреестре, то здесь без доверенности не обойтись.

Вопрос только в доверии этому человеку.

Решать как всегда только вам.