В магазине отказались продавать безалкогольный энергетик без паспорта в СПб, хотя я совершеннолетняя

Добрый день. Была проездом в Санкт Петербурге, в магазине отказались продавать безалкогольный энергетик без паспорта(уже давно есть 18). На любые вопросы отвечали, что это закон такой. При этом в других городах спокойно продают.

Можете уточнить, что за закон такой чисто "питерский"?

, Алёна, г. Ярославль
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Есть такой закон.

Закон Санкт-Петербурга от 10 июня 2019 г. N 287-62 «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“ (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 31 мая 2019 года)

Поскольку не было паспорта, значит у продавца возникли сомнение в достижении Вами совершеннолетия. Расценивайте это как комплимент)